К годовщине со дня рождения великой украинской поэтессы Леси Украинки Творческая студия Павла Табакова, львовского певца, приготовила для всех особый сюрприз — сняла рэп-композицию, в основе которой стихотворение известной украинской поэтессы «Мріє, не зрадь».

История создания музыкального проекта
Как сообщает информационный портал «lviv-trend«, идея создать именно такой проект появилась совершенно случайно и предварительно не была запланирована именно так. Ко дню рождения Леси Украинки ученики школы Табакова готовили стихи украинской поэтессы, чтобы, рассказывая их, оттачивать актерское мастерство. И вот в ходе занятий у руководителя этого культурного центра Павла Табакова появилась идея спеть стихотворение Леси. Он предложил это сделать нескольким ученикам в стиле рэп. Детям очень понравилась такая идея и желающих оказалось в разы больше, чем этого нужно было. Поэтому в школе даже по этому случаю преподаватели вынуждены были провести кастинг, потому что всех детей в кадр невозможно было бы поместить и не совсем уместно было бы.
В результате так называемый отбор прошло 17 воспитанников музыкальной школы, которые и стали звездами невероятного видео. На музыку Павел Табаков решил положить слова поэзии Леси Украинки «Мріє, не зрадь».
Руководитель Творческой школы и его коллеги убеждены, что именно таким образом можно заинтересовать современных детей изучать украинских классиков. Это касается не только Леси Украинки. Можно принять в проект произведения Ивана Котляревского, Тараса Шевченка, Ивана Франка, Олеся Гончара, Лины Костенко и других, и тем самым показать, что классика украинской литературы является интересной и актуальной и в настоящем. Табаков отмечает, что идея всем очень понравилась, поэтому они не будут останавливаться на единой реализации. Детям стало интересно работать в таком направлении — искать хорошие произведения украинских классиков и других авторов, и особым образом представлять их людям. Уже есть несколько новых идей, которыми поделились воспитанники Творческой школы, но о них чуть позже.
Отметим, этот музыкально-поэтический проект был создан к 149-й годовщине со дня рождения знаменитой Леси Украинки, которая родилась 25 февраля 1871 года в Звягеле (сегодня Новоград-Волынский). Музыку к рэп-композиции написал Павел Табаков.
Выдающаяся украинка
Леся Украинка (Лариса Петровна Косач-Квитка) — известная украинская писательница, поэтесса, переводчица, культурная и общественная деятельница. Работала в жанрах поэзии, лирики, драмы, прозы, публицистики. Входит в перечень самых известных украинок в мире. За свои достижения в различных сферах культуры Лесю Украинку называют гениальной дочерью украинского народа. И это звание вполне заслуженное.
Маленькая Леся уже в 4 года умела читать, в 5 лет — играла на рояле, в 8 лет — писала стихи, а в 12 ее творчество уже печатали. Талантливая девушка была полиглотом и самостоятельно изучила 11 языков, а также прекрасно переводила. За свою жизнь она написала не один десяток стихов и драм. На протяжении всей своей деятельности болела и умерла в достаточно молодом возрасте — когда ей было всего 42 года. Оставила после себя бесценное сокровище.
![]()





