На днях в живописном городе Льва начали снимать большое кино — стартовали съемки фильма «Я,»Победа» и Берлин», рассказывает сайт lviv-trend.in.ua. Съемки ленты по мотивам одноименной книги выдающегося Кузьмы Скрябина начались очень символично — в день рождения знаменитого львовского батяра.
На старт съемок приехал сам мэр

Ценители творчества Кузьмы с нетерпением ожидали начала съемок фильма. Сегодня, 17 августа, съемки наконец стартовали, и на старт пожаловал сам городской голова Андрей Садовый, который отметил во время торжества, что уверен, что за этим наблюдает Кузьма с неба.
«Я убежден, что этот фильм будет классный, потому что все, что начинается во Львове, имеет успех и победу», — отметил городской голова.
И в придачу — пожелал съемочной группе Оскара, да еще и — не одного.
Съемки фильма во Львове стартовали с улицы Стрыйской и работа съемочной группы здесь закипела еще с самого утра, от 5:30 ч. Продолжатся съемки в нашем городе (а снимать ленту не только во Львове) до 27 августа включительно, на разных львовских локациях. Жителей города предостерегают о маленьких неудобства на улицах города (возможно ситуативное перекрытия дорог), однако оно того стоит! Почему — читайте ниже.
Основой для будущего фильма стала одноименная книга Кузьмы

Все мы восхищались творчеством легендарного Кузьмы, особенно его музыкальным талантом, а также невероятной харизмой. Талантливые люди талантливы во всем, поэтому Андрей Кузьменко проявил свой талант не только в музыкальной сфере и покорил еще и писательскую отрасль.
Книга «Я, «Победа» и Берлин» стала литературным дебютом Кузьмы, она была выпущена в свет харьковским издательством «Фолио» в 2006 году. Это сборник, в который вошли две повести. Первая из них имеет такое же название, как и сборник, вторая повесть же получила название «Город, в котором не ходят деньги». Кроме этого, в сборник попали тексты песен, которые написал Кузьма.
Впоследствии в мир выпустили и аудиокнигу, где быстрым темпом (буквально за 3:00 сорок пять минут) начитал сам автор книги — легендарный Андрей Кузьменко. Аудиокнига, правда, содержала целый ряд недостатков, ведь Кузьма не церемонится и слышать, как он сбивается с ритма, зевает, делает паузы, неправильные интонации и т.д., однако все равно в сети можно найти немало положительных отзывов о аудиокниге и о самом авторе.
О сюжете книги Кузьмы

Первая повесть — «Я, «Победа» и Берлин» — рассказывает о событиях из жизни самого Андрея Кузьменко. Все события в первой повести происходят вокруг старого автомобиля марки «Победа», на котором парень Андрей путешествует вместе со своим другом по немецкой столице. Комическая история появления этого автомобиля у Андрея, ведь он приобрел его у какого-то неизвестного художника практически за бесценок. Деньги же для покупки этого старого автомобиля он взял у своей соседки.
Такой покупкой сын разочаровал свою мать, ведь их семья уже имела печальный опыт покупки автомобиля. И таки «Победа» имеет свои преимущества, хотя и вызвала массу проблем во время путешествия Украины. Не только Украина, ведь по дороге в Германии на старушка «Победа» тоже принесла кучу приключений. Об этом рассказывает вторая часть книги Кузьмы.
Но каким бы была жизнь без приключений? Печальным и однообразным. Поэтому юноша благодаря невероятной изобретательности старается найти выход из любой ситуации, и это ему удается сделать.
Если же говорить о второй части книги, то в центре сюжета стоит утопическая идея безналичного существования. В этой повести Кузьма концентрируется на ретрансляции человеческой жестокости, а в закрытой зоне, куда случайно попадает героиня, автор хочет показать общество будущего. Стиль второй повести, как и первой (и всего творчества Кузьмы целом) прост и доступен, легкая форма, в которой много содержания и философских мыслей.
Какой будет экранизация книги Кузьмы?

В конце 2020 кинокомпания Star Media должен выпустить в прокат полнометражную ленту на основе книги легендарного Кузьмы. По жанру фильм — приключенческая комедия. Именно проект этого фильма стал победителем одиннадцатого конкурсного отбора Госкино.
Съемочная группа, которая работает над фильмом о Кузьме, уже создала немало интриги над лентой и пообещала немало сюрпризов для зрителей, которые с нетерпением ждут выхода ленты в свет. В частности, продюсеры фильма держат интригу и не рассказывают зрителям, кто же станет исполнителем главной роли в фильме. Но пока уверяют их в одном: в этой ленте должна появиться много новых и неожиданных героев. Кто они — узнаем совсем скоро.
В планах съемочной группы — сделать так, чтобы передать в фильме максимально атмосферу мира Кузьмы, показать его положительное отношение ко всему, даже к неурядицам и проблем на жизненном пути. Планируется мощная промокампания, ведь продюсеры считают, что лента будет интересной для широкой целевой аудитории. Молодая аудитория сможет увидеть, какой была молодость у их родителей, а старшие же смогут вспомнить о тех веселых беззаботных временах.
Фильм должен передать атмосферу девяностых годов, удивить зрителя большим количеством локаций, изменением персонажей, веселыми приключениями и отборочным юмором, который характерен для Кузьмы. Также обещают, что в фильме зрители смогут услышать лучшие кавер-версии известных хитов легендарного львовского батяра, которые исполнят известные украинские артисты.
Снимать ленту будут во Львове, Киеве и Берлине. Часть сцен — берлинскую часть сюжетов — тоже планируют снимать в городе Льва, ведь в немецкой столице не сохранились места из девяностых. Во Львове же съемочная группа нашла эти локации, где и будут происходить съемки.
Надеемся на удачные съемки и ожидаем выход ленты в свет.





