Просмотр фильма или театрального представления остаются достаточно распространенными видами досуга среди людей. Ведь такие виды визуального искусства привлекают эстетической картинкой и яркими сценами, интересными ситуациями, часто сравниваемыми с реальной жизнью, пишет lviv-trend.
Над созданием кино или постановки в театре работает немало людей. Однако именно актеры это те, кто пропускает через себя каждую сцену фильма или пьесы. Они играют персонажей, которые остаются в памяти аудитории долгое время.
Следовательно, предлагаем узнать больше об актерах, связанных со Львовом. Вы могли видеть их в известных украинских кинокартинах или на сцене драматических театров, но не знать любопытных фактов жизни об этих артистах.
1.Олег Стефан
Начинает наш список украинский актер театра и кино, известный под псевдонимом Олег Стефан. Настоящее имя актера – Олег Стефанов. Он родился в Одесской области, а учился в Харьковском государственном институте искусств имени Ивана Котляревского. Еще с детства Олег Стефан мечтал стать актером.
Интересно, что в своей дипломной работе актер исполнил роль Николая в пьесе Николая Кулиша «Мина Мазайло». В это время на спектакле присутствовал Владимир Кучицкий (директор Львовского театра имени Леся Курбаса). Он пригласил Олега Стефана во Львовский театр, который начал активно развиваться и искать молодых актеров.
Олег Стефан решил согласиться с предложением и уже в 1990 году переехал в город Льва. Здесь он также работал во Львовском национальном университете имени И. Франко на кафедре театроведения и актерского мастерства (2005-2009). А с 2012 года стал художественным руководителем актерского мастерства в университете.
Кроме того, Олег Стефан стажировался в итальянском проекте «Славянский пилигрим» и стал участником ряда театральных и кинофестивалей.
Артист сыграл в спектаклях ряда украинских театров: Харьковском академическом драматическом театре, Львовском театре Леся Курбаса, Киевском академическом театре драмы и комедии, Национальном академическом драматическом театре имени Марии Заньковецкой.
В частности, его известные роли – дядя Лев («Лесная песня» за Лесей Украинкой), Голохвастов («За двумя зайцами» за М. Старицким), Сократ («Хвала Эросу» за Платоном), Стальский («Перекрестные Стежки» за Иваном Франко) и другие.
Свою кинокарьеру актер начал в 2013 году. Тогда он сыграл Кирилла в фильме «Такие красивые люди». Кроме того, Олег Стефан известен по ролям в лентах «Красный» (Ворон), «Захар Беркут» (Левко) и «Гуцулка Ксеня» (Иван Синица).
Игра актера отличается глубокой проницательностью у своего персонажа и высоким мастерством вызывать восторг у зрителя. Следовательно, Олег Стефан был отмечен рядом наград. В частности, он является лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и Иосифа Гирняка, а также стал заслуженным артистом Украины в 2019 году.
2.Роман Виктюк
Известный украинский актер и режиссер Роман Виктюк неоднократно отличался своей экспрессивностью и неординарным стилем постановки представлений. Артист родился во Львове в 1936 году. Родители Романа Виктюка были местными педагогами и преподавали в школе.
Еще с детства у Романа Виктюка проявлялись творческие способности. В доме на Площади Рынок он любил играть в разные роли в старинном дворике, где жил.
В дальнейшем жизненный путь артиста будет связан с другой страной – россией. Ведь именно туда он переезжает учиться актерскому мастерству в Институт театрального искусства.
После окончания учебного заведения Роман Виктюк еще некоторое время работает во Львовском театре юного зрителя, позже в 1962 также играет в спектаклях Киевского театра.
В начале 70-х годов ХХ века Роман Виктюк выступает режиссером представлений в русском театре Литвы. А через семь лет проходит спектакль «Царская охота» в московском театре имени моссовета. Тогда показ произвел сильное впечатление на аудиторию – спектакль имел большой успех.
Интересно, что сначала власти не разрешали показ спектакля, репетиции актеров просто срывали. Однако на разрешение показа повлияли известные советские режиссеры – Кончаловский и Тарковский. После этого спектакля Роман Виктюк активно развивав свой театр в россии. В 1991 году был создан Театр имени Романа Виктюка в москве.
Роман Виктюк в начале своей творческой карьеры сыграл немало ролей в Киевском театре: Чудовище-принц «Красный цветок», Ивась «На заре», Юрий Кровьян «Судьба барабанщика» и другие.
Также артист участвовал в ряде телевизионных проектов и снимался в фильмах. В частности, известен такими ролями в кино: врач-психотерапевт фильма «Конец века» и камео в сериале «Физрук». Также снимался в документальных фильмах, где рассказывают о его жизненном пути. Кроме того, участвовал в украинских художественных и телепроектах.
Умер артист в 2020 году. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.
3.Богдан Ступка
Богдан Ступка – известный украинский актер, родившийся в поселке Куликов Львовской области. Семья Ступки была связана с театром, ведь отец исполнял песни во Львовской опере, а дядя – был вокалистом театра.
Учился Богдан Ступка в школе во Львове. Сначала Ступка хотел поступить на химический факультет Львовского университета. Однако сдать удачно экзамены и поступить в учебное заведение ему не удалось. Поэтому химикам Ступку так и не суждено было стать. Позже он учился на филологическом факультете ЛНУ имени Ивана Франко и работал в музыкальной обсерватории в Баку.
Знание по актерскому мастерству Богдан Ступка получает на соответствующей студии, функционирующей во Львовском театре имени Марии Заньковецкой. Здесь он работал в 1978 году.
Во Львовском театре Ступка познакомился с украинским режиссером и руководителем Киевского театра Сергеем Даниленко, который приглашает его на работу в столицу Украины. В 80-х годах Богдан Ступка учится еще в Киевском институте театрального искусства имени Карпенко-Карого.
Актер сыграл много ролей в театре и кино. В частности, отличился ролями в спектаклях «Бондаревна», «Гайдамаки», «Каменный хозяин», «С любовью не шутят» (в Театре имени М.Заньковецкой); «Энеида», «Сны с Кобзарем», «Король Лир», «Царь Эдип» (в Киевском театре Франко) и другие.
Также Богдан Ступка сыграл в фильмах – «Белая птица с черным признаком», «Огнем и мечом», «Молитва за гетмана Мазепу» и т.д.
Умер актер в 2012 году. Похоронен на Байковом кладбище.
4.Петро Бенюк
Петро Бенюк – народный артист Украины, сыгравший более пятидесяти ролей в театре и кино. Петро Бенюк родился в поселке Бытков на Франковщине. Еще с детства будущий актер стал интересоваться театром, когда в его поселке показывали представления коломыйского театра.
Свой творческий путь он начал с учебы в Киевском национальном институте театрального искусства имени Карпенко-Карого. После получения профессии актер переехал во Львов. Здесь он устроился на работу в Национальный драматический театр имени Марии Заньковецкой. В этом театре Петро Бенюк работал всю жизнь.
Известные представления с участием актера это «Сто тысяч» (Калитко), «Последний гречкосий» (Дмитрий), «Невольник» (Запорожец, зацеп) и другие. Интересно, что на некоторые представления театра зрители приходили специально, чтобы посмотреть на игру талантливого актера.
Кроме того, Петро Бенюк сыграл во многих фильмах. Самые его роли: Отец Василий («Каменная душа»), Степан («Тайны святого Юра»), Кизляр-ага («Роксолана. Любимая жена Халифа»), Петр Бублик («Кому вверх, кому вниз») и т.д.
Умер актер в 2019 году. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.





