Консерватория, институт, академия (часть 1)

Консерватория — это не завод по производству консервов и не приют для детей в Италии, откуда в ХVI веке и пошло это название (итальянское conservatorio от латинского conservo — охранять, хранить). Это высшее учебное музыкальное заведение, первое из которых было открыто в 1537 году в Неаполе. В XIX–ХХ веках консерватории стали открывать во многих крупных городах Европы. Какая она, львовская консерватория? А она совсем не простая, а самая древняя не только в Галичине, но и в Украине, и даже одна из старейших в Европе. Созданная еще в 1853 году, Львовская национальная музыкальная академия имени Н. Лысенко имеет богатую и интересную историю, пишет lviv-trend.in.ua.

Прелюдия к созданию

Предыстория создания львовской консерватории уходит еще к концу ХVIII века и крутится вокруг Фридерика Шопена. Ничего удивительного, ведь легендарный композитор, хоть и не был ни разу во Львове, так или иначе влиял на его музыкальную жизнь, недаром в нашем городе немало его бюстов и улица, названная именем знаменитого музыканта.

Будущий учитель Шопена Юзеф Эльснер, патриарх польской оперы, композитор, дирижер и преподаватель, автор почти 40 музыкальных произведений разных жанров, в 1796 году основал во Львове Музыкальную академию. Он сплотил лучших львовских исполнителей для концертно-просветительских мероприятий.

Впоследствии в 1826 году Франц-Ксавер Моцарт, сын другого гениального композитора, создал прототип консерватории — Институт пения при обществе Святой Цецилии.

Общество друзей музыки возникло в 1834 году и под руководством известного композитора и пианиста Йоганнеса Рукгабера за два года насчитывало уже более ста участников. При нем в 1839 году начал работу Институт музыки с классами обучения игре на инструментах. С 1844 года заведение стало многопрофильным.

Галицкое музыкальное общество, возникшее в 1838 году, стало самой действенной музыкальной организацией в Галичине. Некоторое время она называла себя Обществом распространения музыкального искусства в Галичине, но в 1860 году вернула первоначальное название.

Первый директор консерватории

На общем собрании в 1852 году совещание Галицкого музыкального общества под руководством и протекцией местных властей приняло: «учредить консерваторию в самом лоне общества». И 1 мая 1854 года Галицкое музыкальное общество торжественно открыло классы пения, игры на скрипке и виолончели.

Возглавил заведение все тот же Иоганнес Рукгабер, настоящее имя которого Жан де Монтальбо. Он был сыном французского аристократа, сбежавшего от якобинского террора. Жан родился 21 ноября 1799 года в Вене, а спустя 10 лет его отец погиб в австрийском войске в битве против французов. Мальчика усыновил его гувернер Йозеф Рукгабер, дав ему свою фамилию и хорошее образование.

Ян учился в Вене у композитора Иоганна Гуммеля, затем в Парижской консерватории, а в 1818 году приехал во Львов, где дал серию концертов, в том числе вместе с Карлом Липинским. Он также был пианистом, после концертного путешествия начал давать частные уроки для семей галицких аристократов, а параллельно выступал как солист, дирижер и концертмейстер.

В конце концов, в 1826 году Рукгабер переехал во Львов. Здесь он стал основателем многих важных музыкально-просветительских институтов. С 1835 года Иоганн еженедельно проводил «музыкальные упражнения» для почти сотни любителей в Карнавальном зале немецкого театра, исполнявших, в частности, произведения Вольфганга-Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена.

Мы уже знаем, что в 1838–1842 годах Иоганн организовал на основе этой группы оркестрантов Общество друзей музыки и занимал должность его артистического директора, руководя оркестрами, хорами и школами, а с 1954 года — реорганизованным Обществом взращивания музыки при Галичине. Соответственно, Рукгабер стал и первым директором львовской консерватории.

Друг Листа и Шопена

Согласно традициям времени, Иоганн Рукгабер как пианист-виртуоз неоднократно участвовал во львовских салонных аристократических вечерах в семьях Потоцких, Жевусских, Сапег, Яблоновских, Баворовских и других, где наряду с произведениями мировой классики исполнял собственные композиции. Именно благодаря его контактам и успешной организации музыкальной жизни Львова наш город в 1843 году посетил австрийский пианист Леопольд де Майер. А знаменитый Ференц Лист пробыл здесь целый месяц в апреле 1847 года, подружился с Рукгабером, выступал с Липинским, а на память о себе Лист сделал Галицкому музыкальному обществу особый подарок: партитуру своей «Песни всадника» для четырехголосного мужского хора, напечатанную в Лейпциге, с его личным посвящением. Интересно, что вскоре Лист создал сюиту для фортепиано «Галицкие танцы», куда вошли украинские народные песни «Гандзя», «Добрий вечір, дівчино, куди йдеш». Уникальное произведение было найдено в 1996 году в частной коллекции в Брюсселе.

Сам же Рукгабер во время собственных гастролей в Париж познакомился и подружился с Шопеном. За пятьдесят лет деятельности Иоганн воспитал три поколения музыкантов и меломанов, в частности, пианиста и композитора Марцелия Мадейского, и заслужил большое уважение львовского музыкального сообщества. В 1857 году Рукгабер отошел от дел консерватории. В 1862–1867 годах он работал частным учителем музыки в Валахии. Композитор создал около сотни музыкальных произведений разных жанров. Рукгабер имел шестерых детей, в доме одной из дочерей он и умер 5 января 1876 года, был похоронен на поле № 2 Лычаковского кладбища.

Любимый ученик Шопена

Если первый директор консерватории был другом Шопена, то второй — его знаменитый ученик, пианист Кароль Микули. У него было интересное происхождение: отец армянский купец Якоб фон Микули, мать немка Терезия Гутманн, а родился будущий музыкант в поликультурных Черновцах 22 октября 1821 года.

Первой учительницей музыки Кароля стала мать, которая заметила его талант и уговорила великого польского пианиста-виртуоза Оскара Кольберга стать домашним учителем для талантливого мальчика. Он окончил высшую гимназию в Черновцах и поступил на медицинский факультет в Вене. После смерти матери Микули отправился в Париж, где три года учился у своего кумира Шопена, причем был одним из его лучших учеников. А еще он сделал ценные редакторские примечания к первому полному изданию произведений своего любимого учителя, которое издал в 17 томах издатель Ф. Кистнер в Лейпциге в 1879 году.

Если бы не революция в Европе «Весна народов», неизвестно, вернулся ли бы Кароль на родину. Из-за сложных исторических перипетий молодому музыканту пришлось оставить парижскую богемную жизнь и приехать на Буковину, где он много путешествовал и изучал фольклор украинцев, поляков, армян, румын, молдаван.

Микули — меценат и творец

С 1848 года Кароль десять лет гастролировал с концертами по городам Яссы, Кишинев, Бухарест, Львов, Краков, Киев, Хотин, ездил во Францию, Италию, Австрию и другие европейские страны.

После революции, как грибы после дождя, один за другим в Галичине начали открываться национальные общества, школы, библиотеки. Поэтому в 1851 году Кароль Микули внес значительные средства с концертов для создания библиотечного фонда — основы научной библиотеки в Черновцах, действующей по сей день. Композитор также основал фонд стипендий в Черновицкой гимназии, которую окончил сам, для бедных одаренных студентов.

В 1858 году Микули получил официальное приглашение возглавить Галицкое музыкальное общество во Львове, усилиями которого была открыта одна из первых консерваторий в Европе. С тех пор Кароль почти 40 лет посвятил развитию музыкальной жизни Львова.

Композитор написал многочисленные музыкальные произведения разных жанров, подготовил и опубликовал сборники, посвященные армянам, румынам, народным танцам буковинского края. В 1862 году Микули стал почетным членом «Общества взращивания музыки на Буковине», а его имя отчеканили на настенной плите рядом с именами великих композиторов Гайдна, Шумана и его любимого учителя Фредерика Шопена.

Продолжение следует…

Comments

.......